Nazionale: al via il primo allenamento, poi Francia ed Israele

La serie A va momentaneamente in archivio, torna la nazionale, a quasi due mesi di distanza dall’europeo di Francia. E proprio la squadra vice campione d’Europa sarà nostra ospite, nell’amichevole in programma a Bari giovedì dalle 21.

Lunedì 5, il debutto in gara ufficiale contro Israele, in trasferta, valevole per la qualificazione ai mondiali di Russia 2018. La squadra è già a lavoro, in mattinata il primo allenamento, mentre nel pomeriggio la seconda sessione.

Intanto Ventura ha parlato in conferenza stampa, le idee sembrano subito chiare, spazio ai giovani ma solo quando saranno pronti per un ruolo così importante. Fa discutere inoltre l’esclusione di Berardi, lontano, a detta del ct, dal 3-5-2 così come El Shaarawy.

Berardi dovrà inoltre rimanere fermo per due settimane a causa di un problema al ginocchio, riscontrato durante la gara con il Pescara.

 

Calendario Italia, amichevoli e qualificazioni mondiali Russia 2018

1 SETTEMBRE 2016 Italia-Francia Amichevole; 5 SETTEMBRE 2016 Israele-Italia; 6 OTTOBRE 2016 Italia-Spagna; 9 OTTOBRE 2016 Macedonia-Italia; 12 NOVEMBRE 2016 Liechtenstein-Italia; 15 NOVEMBRE 2016 Italia-Germania Amichevole; 24 MARZO 2017Italia-Albania; 28 MARZO 2017 Olanda-Italia Amichevole; 11 GIUGNO 2017 Italia-Liechtenstein; 2 SETTEMBRE 2017 Spagna-Italia; 5 SETTEMBRE 2017 Italia-Israele; 6 OTTOBRE 2017 Italia-Macedonia; 9 OTTOBRE 2017 Albania-Italia

Gironi di qualificazione, mondiali Russia 2018

 GRUPPO A: Olanda, Francia, Svezia, Bulgaria, Bielorussia, Lussemburgo

GRUPPO B: Portogallo, Svizzera, Ungheria, Far Oer, Lettonia, Andorra

GRUPPO C: Germania, Repubblica Ceca, Nord Irlanda, Norvegia, Azerbaigian, San

Marino

GRUPPO D: Galles, Austria, Serbia, Irlanda, Moldova, Georgia

GRUPPO E: Romania, Danimarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazakistan

GRUPPO F: Inghilterra, Slovacchia, Scozia, Slovenia, Lituania, Malta

GRUPPO G: Spagna, ITALIA, Albania, Israele, Macedonia, Liechtenstein

GRUPPO H: Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia, Cipro

GRUPPO I:  Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia, Finlandia

News Correlate